Mediante Concepto nro. 82(001119) del 13 de febrero de 2024, la DIAN resolvió el siguiente interrogante: si por intermedio de una unión temporal se prestan servicios de catering, gravados con el impuesto nacional al consumo ¿los partícipes de dicha unión temporal deben incluir en sus declaraciones del IVA (a que haya lugar) los ingresos obtenidos en desarrollo de este contrato de colaboración empresarial?

La Autoridad Tributaria, al resolver la consulta, señaló que si los partícipes de la unión temporal referida son responsables del IVA – obligados a presentar declaraciones de este impuesto – deben incluir en tales declaraciones (casilla 40 del Formulario 3004) los ingresos que distribuya la unión temporal a cada uno.

Advirtió que esto debe hacerse teniendo en cuenta: (i) que en la casilla 40 del Formulario 300 (declaración del IVA) se deben incluir los ingresos obtenidos “Por operaciones no gravadas” y el instructivo precisa que en tal casilla debe incluirse el valor de los ingresos que no

tienen relación alguna con el impuesto sobre las ventas, y (ii) que los ingresos distribuidos por un contrato de colaboración empresarial (v.gr. unión temporal) a sus partícipes – como consecuencia de su natural y esperada ejecución – no obedecen, en principio, a ninguno de los hechos generadores del IVA, de conformidad con el artículo 420 del Estatuto Tributario.

Finalmente, advirtió que se parte de la base de que no corresponden a ingresos provenientes de la venta o importación de bienes corporales, la venta o cesión de derechos sobre activos intangibles asociados con la propiedad industrial, la prestación de servicios, o la circulación, venta u operación de juegos de suerte y azar que ejecuten los partícipes entre sí o con la figura asociativa.

DIAN –  Concepto 82 – 13 de febrero de 2024.  Más información aquí

Asesórese con nuestros expertos.

Contáctenos aquí